...

Россия готова оказать Турции помощь в борьбе с терроризмом - сенатор

Россия Материалы 29 июня 2016 19:56 (UTC +04:00)
Турция может рассчитывать на безоговорочную поддержку России в борьбе с терроризмом, именно с взаимодействия в этой области может быть восстановлено российско-турецкое сотрудничество
Россия готова оказать Турции помощь в борьбе с терроризмом - сенатор

Турция может рассчитывать на безоговорочную поддержку России в борьбе с терроризмом, именно с взаимодействия в этой области может быть восстановлено российско-турецкое сотрудничество, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

В среду состоялись первые за полгода телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре 2015 года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье, а спустя несколько дней турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. После телефонного разговора с Эрдоганом Путин проинформировал кабмин о решении начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

"Разумеется, свои внутренние проблемы Турция должна решать сама. Но на поддержку России в борьбе с терроризмом она может рассчитывать безоговорочно. Думаю, что именно взаимодействие в этой сфере позволит расчистить от завалов дорогу сотрудничества в других областях", - сказал сенатор журналистам.

Клинцевич подчеркнул при этом, что сегодня "в силу ряда причин" сложно вести речь о восстановлении российско-турецких отношений на прежнем уровне. "И дело не только в том, что ломать всегда легче, чем строить. На данный момент Турция и туризм несовместимы", - полагает он.

Он отметил также, что в конфликте с Турцией Россия вела себя как "великая держава в истинном значении этого слова - не психовала, не бряцала оружием, не форсировала событий".

"Совершенно правильным было и решение не загонять Турцию в угол, оставив ей возможность для маневра. В результате стороны не перешли точку невозврата в своих отношениях, хотя, что греха таить, в какие-то периоды были близки к этому", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей