...

НАТО не ищет конфронтации с Россией - глава представительства

Россия Материалы 30 июня 2016 12:00 (UTC +04:00)
НАТО не ищет конфронтации с Россией, у альянса есть необходимость в диалоге с российской стороной, чтобы "сократить риски, связанные с военной активностью"
НАТО не ищет конфронтации с Россией - глава представительства

НАТО не ищет конфронтации с Россией, у альянса есть необходимость в диалоге с российской стороной, чтобы "сократить риски, связанные с военной активностью", заявил глава представительства НАТО на Украине Александр Винников, передает РИА Новости.

"Мы не ищем конфронтации, новой "холодной войны". Но у нас есть ответственность защищать наших граждан, почти 1 миллиард наших граждан в странах НАТО. Это мы и делаем… Что мы также видим по отношению к России - есть необходимость в большем диалоге, чтобы сократить риски, связанные с военной активностью. Поэтому недавно мы провели заседание Совета НАТО-Россия и вскоре планируем провести еще одно", - заявил он в опубликованном в четверг интервью украинской газете "Сегодня".

Как ранее заявлял замглавы МИД РФ Алексей Мешков, очередное заседание Совета Россия-НАТО есть смысл проводить по результатам варшавского саммита. По его словам, сначала нужно "рассмотреть итоги варшавского саммита, те решения, которые будут приняты на саммите".

Саммит НАТО в Варшаве запланирован на 8-9 июля. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 23 июня заявил, что заседание Совета Россия-НАТО может пройти уже после саммита, а не до, как предполагалось ранее.

Отношения НАТО с Россией обострились в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО, первое заседание которого состоялось лишь в апреле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Тэги:
Лента

Лента новостей