...

Москва готова к возобновлению туристических связей с Турцией в полном объеме

Россия Материалы 30 июня 2016 13:10 (UTC +04:00)
Россия готова к возобновлению туристических связей с Турцией в полном объеме и ожидает от Анкары исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан
Москва готова к возобновлению туристических связей с Турцией в полном объеме

Россия готова к возобновлению туристических связей с Турцией и ожидает от Анкары исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан, заявили в МИД РФ, передает РИА Новости.

"Российская сторона готова к возобновлению туристических связей с Турецкой Республикой в полном объеме. В свою очередь ожидаем от турецких властей принятия всех исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан, посещающих Турцию с туристическими целями", - говорится в комментарии министерства.

В то же время в МИД РФ призвали туроператоров с ответственностью подходить к оценке существующей в Турции террористической угрозы.

"Вместе с тем туристические операторы и российские туристы должны ответственно подходить к планированию своих поездок в Турецкую Республику, учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В среду состоялись телефонные переговоры Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье.

Накануне президент Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей