...

МИД России подтвердил, что Лавров посетит Южнокавказский регион в начале июля

Россия Материалы 30 июня 2016 20:42 (UTC +04:00)
Замглавы МИД России Григорий Карасин подтвердил, что Сергей Лавров в начале июля посетит Армению и Азербайджан
МИД России подтвердил, что Лавров посетит Южнокавказский регион в начале июля

В МИД России подтвердили, что глава министерства Сергей Лавров в первых числах июля посетит Армению для участия в СМИД ОДКБ, затем посетит Азербайджан, передает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы МИД РФ Григория Карасина.

"Сначала министр примет участие в СМИД ОДКБ, который пройдет 4 июля, а затем посетит Азербайджан", - сказал Карасин.

Ранее глава МИД Азербайджана заявил, что на следующей неделе ожидает визита Лаврова в Баку и продолжения предметных переговоров по Карабаху.

В Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. По ее итогам стороны выступили с совместным заявлением, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей