...

МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио

Россия Материалы 24 июля 2016 18:24 (UTC +04:00)
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии, говорится в релизе МОК по итогам заседания исполкома.
МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии, говорится в релизе МОК по итогам заседания исполкома, пишет РИА Новости.

Вместе с тем, МОК передал право принимать решение о допуске к соревнованиям спортсменов из России международным федерациям. Соответственно, российские легкоатлеты не смогут участвовать в Играх в Рио, так как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже вынесла решение по этому вопросу, сказано в заявлении.

В четверг Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и оставил в силе решение IAAF, которая не допустила до Игр в Рио российских легкоатлетов.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство по итогам расследования рекомендовало МОК отстранить всю российскую сборную от предстоящих Олимпийских игр.

Поводом для расследования стала публикация заявлений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в газете New York Times в мае.

Родченков утверждал, что на Олимпиаде-2014 в Сочи действовала "допинговая программа", частью которой были не менее 15 россиян-призеров.

Российские спортивные функционеры отмечали, что при коллективном отстранении от соревнований недопуск "чистых" спортсменов является дискриминацией и нарушает принципы Олимпийской хартии.

Лента

Лента новостей