...

Лавров и Керри обсудили борьбу с терроризмом в Сирии

Россия Материалы 26 июля 2016 10:35 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил с госсекретарем США Джоном Керри шаги, которые можно сделать для реализации на практике договоренностей по Сирии
Лавров и Керри обсудили борьбу с терроризмом в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил с госсекретарем США Джоном Керри шаги, которые можно сделать для реализации на практике договоренностей по Сирии, передает РИА Новости.

"Мы сегодня обсудили то, что требуется сделать, чтобы эта договоренность уже начала работать на практике в виде действий наших ВКС и ВВС США и возглавляемой ими коалицией", - сказал Лавров журналистам.

Глава МИД РФ подчеркнул, что договоренности, который он и Керри достигли на переговорах в Москве, "если будут воплощены в жизнь, и мы на это надеемся, тогда можно будет с гарантией обеспечить отмежевание нормальных оппозиционеров от террористов из ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусры".

Лавров также отметил, что межсирийские переговоры должны быть созваны как можно скорее, пока спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не смог собрать всех, кто должен решать судьбу Сирии за столом переговоров.

"Что касается сегодняшней встречи между представителями РФ, США и ООН, то она посвящена необходимости начать как можно скорее работу над политическим пакетом урегулирования сирийского кризиса. В соответствии с теми документами, которые были приняты, требуется созвать и как можно скорее очередной раунд, даже, я бы сказал, первый раунд, потому что предыдущие попытки трудно назвать раундами переговоров, — надо созвать раунд переговоров, которые были бы основаны на принципах, закрепленных в СБ ООН", - сказал Лавров.

Министр пояснил, что это означает полноформатное участие правительства и всех без исключения оппозиционных сил.

"Пока, представитель генсека ООН Стаффан де Мистура, имея такой четкий мандат, не сумел собрать за одним столом всех, кто должен решать судьбу Сирии", - отметил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей