...

Россия не уходит от обсуждения проекта "Турецкого потока" – Кремль

Россия Материалы 27 июля 2016 14:07 (UTC +04:00)
От обсуждения проекта газопровода "Турецкий поток" никто не уходит, это вопрос целесообразности, коммерческих условий и политического доверия
Россия не уходит от обсуждения проекта "Турецкого потока" – Кремль

От обсуждения проекта газопровода "Турецкий поток" никто не уходит, это вопрос целесообразности, коммерческих условий и политического доверия, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что политические решения о строительстве газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" есть, импульс реализации этих двух проектов, как ожидается, дадут лидеры России и Турции на встрече 9 августа.

"Ведется работа по разным направлениям, и вы знаете, что "Газпром" тоже не сидел все это время сложа руки, вы знаете, что прорабатываются альтернативные маршруты, причем они проговариваются с европейскими партнерами. В этом контексте я могу напомнить подписанный несколько месяцев назад "Газпромом" документ с европейскими компаниями", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли РФ возможность возобновления проекта "Турецкий поток".

"Это вопрос целесообразности, вопрос коммерческих условий и атмосферы политического доверия, которое является, собственно, лучшим, наверное, гарантом для создания привлекательных экономически условий. Поэтому вопрос этот комплексный, но, безусловно, от обсуждения этого проекта никто не уходит, и все заинтересованы в том, чтобы обсуждать вопросы о целесообразности экономической привлекательности", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей