...

Россия намерена вести с США диалог о создании новой ядерной бомбы

Россия Материалы 3 августа 2016 11:53 (UTC +04:00)
Россия намерена в диалоге с США комплексно рассматривать вопросы модернизации ядерных арсеналов
Россия намерена вести с США диалог о создании новой ядерной бомбы

Россия намерена в диалоге с США комплексно рассматривать вопросы модернизации ядерных арсеналов, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя планы Вашингтона поставить на вооружение модернизированные бомбы В61-12.

"Мы говорили, когда только эти планы появились, что речь идет о создании изделия, которое, по имеющейся в открытом доступе информации, будет более высокоточным – относительно — но менее мощным по сравнению с имеющимися типами такого рода оружия, имеющегося на вооружении США. Это означает, что порог применения подобного боеприпаса теоретически может быть понижен. Что, конечно, дестабилизирует в известной мере ситуацию", — сообщил дипломат.

В то же время Рябков отметил, что "вопросы модернизации ядерных арсеналов, как и другие аспекты всего, что влияет на стратегическую стабильность, РФ рассматривала и имеет в виду дальше это делать в диалоге с США комплексно, в совокупности, во взаимосвязи совершенно разноплановых факторов, но каждый из которых влияет на стратегическую стабильность".

Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) официально санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной ядерной бомбы B61-12, сообщается на сайте NNSA. Отмечается, что технологическая подготовка, которой предшествовали четыре года конструкторской работы, является финальной фазой перед производством, которое запланировано на 2020 финансовый год.

Тэги:
Лента

Лента новостей