...

Для реализации Москве "Южного потока" нужны железобетонные гарантии - Владимир Путин

Россия Материалы 9 августа 2016 19:20 (UTC +04:00)
Россия понесла убытки после отказа европейских партнеров от "Южного потока", и теперь одних разговоров о возврате проекта мало, Москве нужны "железобетонные" гарантии
Для реализации Москве "Южного потока" нужны железобетонные гарантии - Владимир Путин

Россия понесла убытки после отказа европейских партнеров от "Южного потока", и теперь одних разговоров о возврате проекта мало, Москве нужны "железобетонные" гарантии, заявил во вторник президент России Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости.

"Мы никогда не политизируем вопросы экономического сотрудничества. Мы изначально, предлагая проект "Южный поток", исходили из того, что наш газ может придти в Южную Европу напрямую, прямо к потребителям Европейского союза", - сказал Путин.

Президент России напомнил, что сначала Европарламент принял решение, которое препятствовало реализации "Южного потока", а "затем Еврокомиссия направила письмо правительству Болгарии с требованием прекратить работу".

"В конечном итоге мы не получили разрешения болгарских властей на вход на болгарскую территорию. Да, теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хотела бы вернуться к этому проекту. Но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта. Теперь одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет", - сказал Путин.

При этом российский президент добавил, что реализация "Турецкого потока" может "начаться в самое ближайшее время".

Тэги:
Лента

Лента новостей