...

Новак заявил, что Россия готова к переговорам о скидке на газ для Турции

Россия Материалы 9 августа 2016 21:00 (UTC +04:00)
Вопрос о скидках на российский газ для турецкого рынка сегодня не обсуждался, однако Россия готова вести переговоры относительно снижения цены на газ для Турции, заявил глава Минэнерго Росиии Александр Новак
Новак заявил, что Россия готова к переговорам о скидке на газ для Турции

Вопрос о скидках на российский газ для турецкого рынка сегодня не обсуждался, однако Россия готова вести переговоры относительно снижения цены на газ для Турции, заявил глава Минэнерго РоссииАлександр Новак, передает РИА Новости.

Ранее во вторник президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели первую после кризиса в двусторонних отношениях встречу в Стрельне (Петербург).

"Сегодня этот вопрос не затрагивался. Мы знаем, что турецкая сторона в свое время ставила этот вопрос еще в прошлом году. Но сегодня ситуация несколько иная, поскольку, вы знаете, цены на углеводороды, на нефтяной газ значительно ниже, чем были в тот период, когда шли переговоры… Если турецкая сторона будет этот вопрос ставить, мы будем обсуждать и будем эту ситуацию анализировать, мониторить, вести переговоры", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24", говоря о скидках на российский газ для турецких потребителей.

В октябре 2015 года Минэнерго Турции заявило о подаче иска в арбитраж Стокгольма с требованием о снижении цены российского газа. Речь идет о ретроактивном пересмотре контракта турецкой Botas и "Газпром экспорта" с декабря 2014 года.

В Турции, помимо государственной Botas, с "Газпромом" сотрудничают частные газовые компании, такие как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. В конце апреля 2015 года "Газпром" договорился с этими компаниями о предоставлении им скидки на газ ретроактивно (с 1 января 2015 года), сообщалось, что она составила 10,25%.

Однако в начале марта 2016 года Enerco enerji заявила, что "Газпром экспорт" потребовал повысить цену, по которым частные турецкие импортеры закупают газ. В апреле "Газпром экспорт" сообщил, что компания и частные турецкие газовые компании урегулировали все спорные вопросы по ценообразованию.

Тэги:
Лента

Лента новостей