...

Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО - Шойгу

Россия Материалы 15 августа 2016 17:19 (UTC +04:00)
Действия России позволили предотвратить удар НАТО по Сирии 624 крылатыми ракетами
Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО - Шойгу

Действия России позволили предотвратить удар НАТО по Сирии 624 крылатыми ракетами, заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам - 624, на память говорю, крылатых ракет, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", - сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, многие боевики, воюющие сегодня в Сирии, не руководствуются какими-либо религиозными и политическими принципами и не отдают отчета, за что они воюют.

"Если мы посмотрим национальный состав, точнее интернациональный состав всех борцов, там многие с трудом вам назовут пять городов Сирии на память. Потому что они не знают этих городов названия, они вряд ли когда-то интересовались тем, за что они воюют. И это всем понятно и очевидно", - заявил Шойгу.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

27 февраля вступил в силу режим прекращения огня в Сирии. Перемирие не распространяется на организации "Исламское государство", "Джебхатан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Тэги:
Лента

Лента новостей