...

Россия и Турция приблизились к заключению соглашения по ЗСТ

Россия Материалы 4 сентября 2016 12:11 (UTC +04:00)
Россия и Турция приблизились к заключению соглашения по зоне свободной торговле (ЗСТ), заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана
Россия и Турция приблизились к заключению соглашения по ЗСТ

Россия и Турция приблизились к заключению соглашения по зоне свободной торговле (ЗСТ), заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, передает РИА Новости.

"Встреча была посвящена в основном как раз вопросам экономической повестки, восстановления того набора отношений, которые были прежде между нашими странами. Мы констатировали продвижение по ряду направлений, в частности, мы приблизились к заключению соглашения по свободной торговле услугами и инвестициям. В конце августа встречались эксперты, и мы договорились, что с моим коллегой министром Зейбекчи в конце октября встречаемся", — сказал Улюкаев.

"Руководитель дал такое поручение для того, чтобы финализировать работу над этим документом. Кроме того, мы передали турецким коллегам наш проект среднесрочной программы экономического научно-технического сотрудничества. Рассчитываем тоже до конца года подписать, думаем, что где-то в октябре уже текстуально закончим работу с тем, чтобы до конца года текст был подписан", — сказал Улюкаев, говоря об итогах встречи Путина и Эрдогана днем ранее.

"Завершается работа по созданию инвестиционного фонда российско-турецкого. В конце августа в Турции были приняты необходимые законодательные изменения, создан соответствующий партнер нашего, российского фонда прямых инвестиций… Сейчас коллеги работают на экспертном уровне. Я думаю, что где-то в октябре-ноябре мы будем иметь какой-то лист проектов, выделим капитальную линию для того, чтобы начать работать по этим направлениям", — добавил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей