...

Лавров вновь настоятельно предложил Керри опубликовать соглашение по Сирии

Россия Материалы 17 сентября 2016 18:33 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри снова предложил предать огласке договоренности по Сирии
Лавров вновь настоятельно предложил Керри опубликовать соглашение по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри снова предложил предать огласке договоренности по Сирии, передает ТАСС со ссылкой на российское дипведомстве.

"Российский министр в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением", - информировали в МИД.
Лавров в разговоре Керри также призвал обеспечить полноценное участие военных США в механизме контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии.

"В связи с продолжающимися утверждениями Вашингтона о нарушении режим прекращения боевых действий сирийскими правительственными силами глава российского внешнеполитического ведомства призвал не ограничиваться обвинениями, а обеспечить полноценное участие американских военных в созданном еще в феврале-марте с.г. механизме контроля за соблюдением РПБД и реагирования на его нарушения", - отметили в МИД.

Глава МИД РФ также обратил внимание госсекретаря на отказ ряда вооруженных группировок в Сирии присоединиться к перемирию.

"Лавров обратил внимание госсекретаря на отказ ряда незаконных вооруженных формирований присоединиться к перемирию, напомнив о документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок, продолжающих боевые действия, либо использовать против них силу для принуждения к прекращению огня", - подчеркнули в МИД.
В связи с этим Сергей Лавров призвал Вашингтон воздействовать на боевиков в Сирии для расширения гуманитарного доступа.

"Лавров сообщил, что в результате проводимой российской стороной работы не без труда, но удается решать вопросы налаживания взаимодействия сирийских властей с ООН в деле расширения гуманитарного доступа. Он призвал американскую сторону аналогичным образом воздействовать на боевиков", - информировали в МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей