...

Москва в срок выполнит обязательства по АЭС в Турции - российский посол

Россия Материалы 27 сентября 2016 18:38 (UTC +04:00)
Россия намерена полностью и в установленные сроки выполнить все свои обязательства по строительству АЭС "Аккую" в Турции
Москва в срок выполнит обязательства по АЭС в Турции - российский посол

Россия намерена полностью и в установленные сроки выполнить все свои обязательства по строительству АЭС "Аккую" в Турции, заявил посол России в Анкаре Андрей Карлов, передает РИА Новости.

"Строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток" - два важнейших российско-турецких проекта. "Аккую" - это первенец атомной энергетики Турции. Россия намерена полностью и в срок выполнить все свои обязательства по строительству этого важнейшего объекта. Этому будут способствовать изменения в законодательство Турции, которые были внесены летом этого года, а также предоставление АЭС статуса стратегического объекта", - заявил Карлов, выступая в Университете Атылым в Анкаре.

Он отметил важность подготовки кадров, которые будут работать на АЭС "Аккую". "Уже несколько лет в России обучается около 250 турецких студентов, которые потом будут работать на "Аккую". Надеюсь, что завершение их обучения совпадет со сроками окончания строительства АЭС", - добавил посол.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей