...

Главы минэнерго России и Турции обсудили вопросы энергетического сотрудничества

Россия Материалы 11 октября 2016 17:14 (UTC +04:00)
Россия и Турция обсуждают реализацию межправсоглашения по строительству газопровода "Турецкий поток", строительство АЭС "Аккую" и поставки нефти и нефтепродуктов
Главы минэнерго России и Турции обсудили вопросы энергетического сотрудничества

Россия и Турция обсуждают реализацию межправсоглашения по строительству газопровода "Турецкий поток", строительство АЭС "Аккую" и поставки нефти и нефтепродуктов, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком в рамках Мирового энергетического конгресса, передает РИА Новости.

"Обсуждали вопросы энергетического сотрудничества, реализацию межправительственного соглашения по строительству трубопроводной газовой инфраструктуры, также обсуждали детали и дальнейшие действия по строительству атомной электростанции Аккую",- сказал Новак.

Кроме того, по его словам, обсуждались вопросы взаимодействия в электроэнергетической и угольной отраслях, вопросы поставок нефти и нефтепродуктов.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей