...

Россия и Индия будут активно развивать сотрудничество по мирному атому

Россия Материалы 15 октября 2016 17:03 (UTC +04:00)
Пуск энергоблока №2 АЭС "Куданкулам" и закладка второй очереди (энергоблоки №№3 и 4) этой атомной станции состоялись в субботу в режиме видеоконференции с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди
Россия и Индия будут активно развивать сотрудничество по мирному атому

Пуск энергоблока №2 АЭС "Куданкулам" и закладка второй очереди (энергоблоки №№3 и 4) этой атомной станции состоялись в субботу в режиме видеоконференции с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, передает РИА Новости.

Совместные проекты в сфере атомной энергетики - важная составляющая стратегического партнерства России и Индии.

"Россия будет и дальше оказывать всемерное содействие нашим индийским коллегам в развитии ядерной энергетики", - отметил Путин по итогам подписания ряда документов о сотрудничестве России с Индией в присутствии Моди. Также, по словам российского лидера, всего на основе российских технологий в ближайшие 20 лет в Индии может быть построено не менее 12 атомных энергоблоков.

Россия и Индия завершили согласование генерального рамочного соглашения и кредитного протокола по строительству энергоблоков №5 и №6 АЭС "Куданкулам", подписание состоится до конца года, Индия работает над скорейшим выделением второго участка для строительства новой АЭС при российском участии, говорится в совместном заявлении по итогам двустороннего саммита.

Также лидеры двух стран высоко оценили прогресс в развитии сотрудничества между госкорпорацией "Росатом" и Департаментом по атомной энергии Индии по локализации на индийской территории оборудования и запасных частей для АЭС "Куданкулам" и будущих атомных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей