...

В российском МИД подвели итоги сирийских переговоров в Лозанне

Россия Материалы 16 октября 2016 11:06 (UTC +04:00)
Все участники переговоров в Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии как целостного и светского государства
В российском МИД подвели итоги сирийских переговоров в Лозанне

Все участники переговоров в Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии как целостного и светского государства, Россия указала в ходе консультаций на необходимость проведения работы по отмежеванию оппозиции от террористов, передает РИА Новости.

В субботу октября в Лозанне состоялась министерская встреча по Сирии в "узком формате" с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специального посланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффаны де Мистуры.

"Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога", — говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, российская сторона, которую на переговорах представлял глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнула, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня является отмежевание отрядов "умеренной" оппозиции от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра") и других аффилированных с ней террористических группировок.

"В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" будут продолжены", — указано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей