...

Представители России смогут наблюдать за выборами в США лишь дистанционно

Россия Материалы 20 октября 2016 19:50 (UTC +04:00)
Возможности наблюдения российских представителей за выборами президента США на сегодня сводятся только к дистанционному мониторингу, разрешения на направление национальной делегации российская сторона не получает – посольство США не дает ответа, а госдеп перенаправляет в БДИПЧ ОБСЕ
Представители России смогут наблюдать за выборами в США лишь дистанционно

Возможности наблюдения российских представителей за выборами президента США на сегодня сводятся только к дистанционному мониторингу, разрешения на направление национальной делегации российская сторона не получает – посольство США не дает ответа, а госдеп перенаправляет в БДИПЧ ОБСЕ, передает РИА Новости со ссылкой на члена ЦИК России Василия Лихачева.

В конце сентября Лихачев сообщал, что обсуждались несколько форм возможного участия представителей России в международном наблюдении за выборами в США. В частности, рассматривались возможность участия в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ, от этого варианта в итоге отказались, а также возможность направления самостоятельной российской делегации наблюдателей. На минувшей неделе он рассказал, что более вероятны другие форматы, в частности, возможность участия представителей российского посольства в Вашингтоне, а также создание в ЦИК рабочей группы для осуществления дистанционного мониторинга.

"На сегодняшний день ситуация сводится практически к дистанционному наблюдению. В отношении нашего посольства, я думаю, еще консультации с госдепартаментом возможны. Но проблема состоит в том, что дипломатическая миссия – это федеральный уровень, а допуск к наблюдению – это уровень штатов, и тут возникает коллизия, штаты могут сказать "нет" и федеральные службы, в том числе, госдепартамент ничего не смогут сделать", - сказал Лихачев.

Однако в этой ситуации, предположил он, госдепартамент уже, опережая события, "дал соответствующие установки – как относиться к просьбам российской стороны; и они, конечно, выдержаны в русофобском духе, что вызывает очень серьезную озабоченность", отметил Лихачев.

Член ЦИК сообщил, что возможность направления самостоятельной национальной делегации на предстоящие выборы также отпала.

"Мы разрешения не получаем, несмотря на то, что мы неоднократно говорили о таком желании, говорили о формате. Посольство Соединенных Штатов Америки не отвечает, а госдепартамент в ответ на возможность участия национальной наблюдательной миссии Российской Федерации говорит: обращайтесь в БДИПЧ ОБСЕ", - рассказал Лихачев.

Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей