...

Встреча Путина и Эрдогана произойдет не раньше 2017 года - Кремль

Россия Материалы 28 ноября 2016 19:23 (UTC +04:00)
Встреча президентов России и Турции - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана - готовится, но она произойдет не раньше 2017 года
Встреча Путина и Эрдогана произойдет не раньше 2017 года - Кремль

Встреча президентов России и Турции - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана - готовится, но она произойдет не раньше 2017 года, заявил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков

"Такая встреча (Путина и Эрдогана) готовится, - сказал пресс- секретарь российского лидера. - Есть понимание, что в принципе она уже состоится достаточно скоро".

При этом он отрицательно ответил на вопрос, состоится ли встреча до конца 2016 года.

"Объем двусторонних отношений у нас внушительный, очень многое предстоит восстанавливать, - подчеркнул представитель Кремля. - Есть планы по расширению в очень многих областях". "Сейчас на уровне межправкомиссии ведется работа с тем, чтобы уже на межгосударственный уровень это вывести, на уровень президентов двух стран", - добавил он.

По словам Пескова, Путин действительно подтвердил в недавнем телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что российская авиация не причастна к атаке на турецких военных, совершенной 24 ноября. "Да, действительно", - заявил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Телефонный разговор двух лидеров состоялся 26 ноября. По словам Пескова, в нем речь шла "о координации действий, координации усилий и взаимодействии по сирийским делам". "Там поднимаются разные вопросы взаимодействия, но в связи с тем, что речь идет об очень чувствительных вопросах, разумеется, эта информация не может носить публичный характер", - заметил представитель Кремля.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что российской авиации в зоне нападения на турецких военных близ сирийского Эль-Баба не было. "Путин лично подтвердил нам, что в этом налете не участвовала российская авиация. У нас есть все записи о передвижениях этих самолетов или беспилотников в том регионе, где произошло нападение. Когда мы их изучим, будут приняты необходимые меры", - сказал он.

Ночью 24 ноября на группу турецких военных в Сирии было совершено нападение с использованием боевой авиации. Погибли три и пострадали 10 военнослужащих. По предварительным данным, которые распространила турецкая сторона, в налете могли участвовать ВВС Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей