...

В России допустили скорое возвращение на рынок турецких овощей

Россия Материалы 14 декабря 2016 16:02 (UTC +04:00)
Россельхознадзор на следующей неделе может снять запрет на поставки в РФ баклажанов, кабачков и салата из Турции
В России допустили скорое возвращение на рынок турецких овощей

Россельхознадзор на следующей неделе может снять запрет на поставки в РФ баклажанов, кабачков и салата из Турции, заявил журналистам глава службы Сергей Данкверт, передает РИА Новости.

"Может быть, на следующей неделе", - сказал Данкверт журналистам, отвечая на вопрос, когда может быть снят запрет на ввоз из Турции ряда овощей.

"Это все идет частично. То есть как по Египту мы частично картофель открываем. То есть конкретные площади и конкретные теплицы - мы так и идем", - сказал глава Россельхознадзора.

"То, что я говорил раньше. Это кабачки, баклажаны, салат и что-то еще. Я планирую на следующей неделе выпустить документ", - уточнил Данкверт.

Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов было введено Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24.

В июне президент Турции Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. По итогам встречи с Эрдоганом в августе Путин заявил, что Москва намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких производителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей