...

Керри призвал США воздействовать на вооруженную оппозицию в Сирии

Россия Материалы 14 декабря 2016 21:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри призвал воздействовать на вооруженную оппозицию для выхода из Восточного Алеппо
Керри призвал США воздействовать на вооруженную оппозицию в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри призвал воздействовать на вооруженную оппозицию для выхода из Восточного Алеппо, передает ТАСС.

"Сергей Лавров указал на то, что сирийские власти давно готовы предоставить свободный выход окруженным там боевикам, однако под влиянием вожаков из террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" те пока отказываются прекратить огонь, - информировали в МИД РФ. - Министр призвал США воздействовать на отряды вооруженной оппозиции, которые поддерживает Вашингтон".

Министр иностранных дел России также разъяснил усилия России и Сирии по облегчению положения гражданского населения в Алеппо.

"Обсуждались гуманитарные аспекты ситуации в Алеппо. С российской стороны были разъяснены усилия, предпринимаемые для облегчения положения гражданского населения властями Сирии при поддержке России", - отметили в МИД РФ.

Керри заверил, что США работают с группами оппозиционеров, которые саботируют межсирийские переговоры. "При рассмотрении перспектив политического урегулирования Джон Керри заверил, что США работают с теми группами оппозиционеров, которые саботируют требование Совета Безопасности ООН о срочном начале межсирийских переговоров без предварительных условий", - отметили в МИД России.

Тэги:
Лента

Лента новостей