...

Захарова назвала убийство посла РФ в Турции жестоким и бесчеловечным

Россия Материалы 19 декабря 2016 22:14 (UTC +04:00)
Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова было жестоким и бесчеловечным
Захарова назвала убийство посла РФ в Турции жестоким и бесчеловечным

Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова было жестоким и бесчеловечным. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"В эти минуты мы получаем слова поддержки и крайнего неприятия этого жестокого и бесчеловечного убийства как от официальных лиц, так и от обычных граждан со всего мира", - сказала Захарова.

"Только что Сергею Лаврову позвонил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей,- сообщила дипломат. - Он выразил глубочайшие соболезнования от всего белорусского народа".
Убийство может быть провокацией

"Этот теракт мог быть провокацией, направленной на срыв восстановления двусторонних отношений между Россией и Турцией. Если это так, то очень хочется надеется, что заказчики этого варварского преступления не добьются желаемого и нового витка охлаждения в российско-турецких отношениях не будет", - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сегодня ТАСС.

По оценке Слуцкого, произошедшее "циничное и подлое преступление, которое, требует самого тщательного и глубокого расследования". "Виновные - и исполнители, и заказчики - должны быть привлечены к самой серьезной ответственности. И, безусловно, это преступление должно получить соответствующую оценку на уровне Совбеза ООН", - подчеркнул глава комитета.
Он также выразил соболезнования родным и близким погибшего посла России в Турции Андрея Карлова.

"Нет сомнений, что все виновные в террористическом покушении на А.Карлова будут сурово наказаны", - написал на своей странице в социальной сети Twitter в понедельник заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Тэги:
Лента

Лента новостей