...

Москва признательна Турции за мгновенную реакцию на убийство посла – Лавров

Россия Материалы 20 декабря 2016 12:36 (UTC +04:00)
Москва признательна Турции за мгновенную реакцию на убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова
Москва признательна Турции за мгновенную реакцию на убийство посла – Лавров

Москва признательна Турции за мгновенную реакцию на убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает РИА Новости.

Главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу ранее во вторник возложили во вторник цветы в зале Дома приемов МИД РФ в память о погибшем российском после в Анкаре.

"Мы встречаемся в очень тяжелый для всех нас день. Вчера в результате подлого террористического акта погиб посол РФ в Турецкой республике Андрей Геннадьевич Карлов. Мы только что с вами почтили память об этом прекрасном человеке", - сказал Лавров.

Вооруженное нападение на Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. В ходе мероприятия преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за охранника посла. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт.

"Мы искренне признательны турецким коллегам за мгновенную реакцию на это варварское преступление, за соболезнования, которые вчера передал в телефонном разговоре президент Турции Реджеп Эрдоган президенту РФ Владимиру Путину", - добавил Лавров.

Он также поблагодарил своего турецкого коллегу за соболезнования, которые он выразил сразу по прибытии в Москву в понедельник вечером.

Тэги:
Лента

Лента новостей