...

Москва принимает все меры для защиты своих диппредставительств – Кремль

Россия Материалы 20 декабря 2016 13:53 (UTC +04:00)
Москва предпринимает все необходимые меры для защиты своих диппредставительств за рубежом, при этом российская сторона должна получить от Анкары гарантии их защиты
Москва принимает все меры для защиты своих диппредставительств – Кремль

Москва предпринимает все необходимые меры для защиты своих диппредставительств за рубежом, при этом российская сторона должна получить от Анкары гарантии их защиты, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Разумеется, меры по обеспечению безопасности наших загранпредставительтсв за рубежом принимаются на постоянной основе. Но сейчас президент поставил задачу специальным службам и министерству иностранных дел предусмотреть дополнительные меры с учетом этого ужасного убийства", - сказал Песков журналистам.

"Самое главное, конечно, - это то, что по Венской конвенции о дипломатических отношениях ответственность за обеспечение безопасности загранучреждений у себя на территории несет принимающая сторона. Именно поэтому вчера президент говорил о необходимости получить гарантии от наших турецких партнеров на предмет обеспечения безопасности наших посольств и генеральных консульств, которые там есть", - подчеркнул Песков.

Накануне на посла РФ в Турции Андрея Карлова было совершено вооруженное нападение. Инцидент произошел в Анкаре на открытии выставки. Во время мероприятия преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за охранника посла. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт.

Тэги:
Лента

Лента новостей