...

В МИД России назвали слишком рискованным пересмотр ядерной сделки с Ираном

Россия Материалы 6 февраля 2017 18:36 (UTC +04:00)
Москва считает, что пересмотр ядерной сделки с Ираном был бы слишком рискованным, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков
В МИД России назвали слишком рискованным пересмотр ядерной сделки с Ираном

Москва считает, что пересмотр ядерной сделки с Ираном был бы слишком рискованным, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Комментируя заявления об Иране и Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, российский дипломат отметил, что лично не считает, что у новой администрации США "есть намерение полностью выйти из соглашения и предложить взамен что-то совершенно новое, то есть предложить партнерам все начать с чистого листа".

"Мой совет американским коллегам по иранской ядерной сделке очень простой: не пытайтесь чинить то, что не сломано. Если кто-то попытается переписать соглашение, он откроет ящик Пандоры. И дело даже не в том, что мы все вложили много политической воли, усилий и времени в достижение этого соглашения. У нас работа такая, так что мы не жалуемся. Но мне кажется, что просто было бы слишком рискованно пытаться запустить новый процесс по такому серьезному вопросу и добиваться новых условий соглашения", - сказал замминистра в интервью для журнала "Индекс безопасности".

Вместе с тем, Рябков не исключил, что администрация Трампа "попытается настоять на своих условиях, полностью отдавая себе отчет в том, какова будет реакция в Иране", и это был бы "нежелательный и негативный вариант развития событий, который лишь подлил бы масла в огонь на Ближнем Востоке".

Ранее избранный президент США Дональд Трамп назвал в интервью европейским изданиям сделку с Ираном "одним из худших соглашений", которые когда-либо были заключены.

Тэги:
Лента

Лента новостей