...

Рябков надеется на продуктивность встречи с Аракчи по ядерной программе

Россия Материалы 8 февраля 2017 12:53 (UTC +04:00)
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил надежду на продуктивность встречи с иранским коллегой Аббасом Аракчи по реализации соглашения по ядерной программе Ирана
Рябков надеется на продуктивность встречи с Аракчи по ядерной программе

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил надежду на продуктивность встречи с иранским коллегой Аббасом Аракчи по реализации соглашения по ядерной программе Ирана, передает РИА Новости.

"Надеюсь, это будет продуктивный раунд наших регулярных обменов (мнениями) по вопросам, которые сблизили нас и которые будут сближать нас вместе. СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) - это ключевая тема сегодняшних переговоров, и это также важный стабилизирующий элемент международных отношений сегодня", - сказал Рябков на встрече с Аракчи.

По его словам, Москва видит эту возможность обмена мнений с Тегераном "в качестве шага для дальнейшего укрепления наших двусторонних отношений".

Ранее в интервью РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва и партнеры по "шестерке" выступают против любых шагов, ставящих под вопрос жизнеспособность сделки по иранской ядерной программе. По его словам, срыв сделки будет провалом для всего мирового сообщества.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп в интервью европейским изданиям назвал сделку с Ираном "одним из худших соглашений", которые когда-либо были заключены. В ходе президентских выборов в США Трамп не раз критиковал администрацию Барака Обамы за эту сделку и грозился ее пересмотреть.

Тэги:
Лента

Лента новостей