...

Россия и Турция утвердили цели и задачи работы на перспективу - Путин

Россия Материалы 10 марта 2017 20:28 (UTC +04:00)
Россия и Турция утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу, обсудили стратегические аспекты развития двухсторонних отношений, взаимодействие двух стран на международной арене, в решении глобальных и региональных проблем
Россия и Турция утвердили цели и задачи работы на перспективу - Путин

Россия и Турция утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу, обсудили стратегические аспекты развития двухсторонних отношений, взаимодействие двух стран на международной арене, в решении глобальных и региональных проблем, сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости.

"В ходе встречи с господином президентом в узком составе обсудили стратегические аспекты развития двухсторонних отношений, взаимодействие России и Турции на международной арене, в решении глобальных и острых региональных проблем. Мы также провели переговоры с участием членов правительств двух стран, отвечающих за вопросы обороны и безопасности, экономики, культурно-гуманитарной сферы, и представителей крупного бизнеса. По традиции заслушали доклады об основных направлениях российско-турецкого сотрудничества, утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу", - сказал Путин.

Президент России отметил, что снижение товарооборота между Россией и Турцией на 32 процента по итогам прошлого года не может радовать, стабилизации должна способствовать комплексная программа сотрудничеств.

"Турция традиционно входит в число основных торгово-экономических партнеров России. Вместе с тем по итогам прошлого года во многом из-за значительных колебаний валютных курсов, а также мировых цен на энергоносители двусторонний товарооборот снизился на 32%. Такая ситуация, конечно, ни российскую, ни турецкую сторону устроить не может. Стабилизации встречных потоков товаров, услуг и капиталов призвана содействовать подписанная сегодня комплексная программа сотрудничества на 2017-2020 годы", - сказал Путин.

По словам российского лидера, отношения России и Турции вернулись на путь партнерского многопланового взаимодействия.

"Можно уверенно констатировать, что наши страны возвратились на путь действительно партнерского многопланового взаимодействия. Подчеркну, что мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне", - заявил президент.

Российский лидер добавил, что это их четвертая встреча с Эрдоганом за последний год.

Путин также отметил, что за последнее время удалось перезапустить работу ключевых двусторонних механизмов, в частности совместной группы стратегического планирования, межправкомиссии по экономическому сотрудничеству и форума общественности, также возобновились контакты по линии министерств и парламентов, региональных властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей