...

Россия не получала официальной позиции Турции по ограничению экспорта зерна

Россия Материалы 29 марта 2017 14:01 (UTC +04:00)
Россия пока не получила официальной позиции Турции по ограничению экспорта российского зерна
Россия не получала официальной позиции Турции по ограничению экспорта зерна

Россия пока не получила официальной позиции Турции по ограничению экспорта российского зерна, заявил ТАСС замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

"Мы сейчас изучаем ситуацию, чтобы весь алармизм ушел, я хочу сразу прояснить ситуацию. Для нас это решение Турции было неожиданным. Мы пока анализируем ситуацию, запросили официальную позицию турецкой стороны, пока ее не поступало. Мы ожидаем, что в ближайшее время состоятся консультации, уровень пока не подтвержден, но мы ожидаем что он будет высоким... Может на уровне вице-премьеров, с участием Минэкономразвития, Минсельхоза и тд. В течение 1-2 недель", - сказал он.

Груздев добавил, что необходимо обсудить правовые стороны вопроса и имплементации.

Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал в случае, если она ввозилась для переработки или дальнейшего экспорта в третьи страны. Однако для реализации российской сельхозпродукции на турецком рынке все равно было необходимо уплачивать пошлину.

Теперь пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию. По данным Минсельхоза России, размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%. Пошлина на ввоз подсолнечного масла - в среднем до 36%, при этом применяется минимальный порог таможенной стоимости в размере $1,5 тыс. за тонну (при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну).

Минсельхоз России назвал введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции давлением и заявил, что отвергает такой способ возвращения на рынок РФ запрещенной турецкой продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей