...

Турция может гордиться своей армией - президент

Турция Материалы 29 октября 2014 09:33 (UTC +04:00)
Турция может гордиться своей армией
Турция может гордиться своей армией - президент

БАКУ /Trend/ - Турция может гордиться своей армией. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает в среду турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, Турция может гордиться своей армией, часть которой в настоящее время находится на территории Сирии и охраняет усыпальницу шаха Сулеймана.

Эрдоган подчеркнул, что народ Турции всегда поддерживал и будет поддерживать свою армию.

Гробница шаха Сулеймана и ее окрестности являются турецким эксклавом (несуверенный регион, отделенный от основной территории страны и окруженный другими государствами) на территории Сирии, и ее охраняют военнослужащие Вооруженных сил Турции.

Вооруженные силы Турции состоят из Сухопутных войск, Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, жандармерии и Береговой охраны.

Турецкая армия комплектуется по призыву, призывной возраст в стране составляет 20 лет, срок обязательной воинской службы - от шести до 12 месяцев. После увольнения из Вооруженных сил гражданин считается военнообязанным и находится в запасе до достижения им 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию Турции могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 20 до 46 лет, способные носить оружие.

В октябре 2013 года парламент Турции снизил верхний предел срока обязательной военной службы в стране с 15 до 12 месяцев.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей