...

Россия и Турция обсудят вопрос строительства АЭС

Турция Материалы 20 ноября 2014 11:23 (UTC +04:00)
В ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию будут обсуждены экономические и политические отношения двух стран
Россия и Турция обсудят вопрос строительства АЭС

БАКУ /Trend/ - В ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию будут обсуждены экономические и политические отношения двух стран, пишет в четверг турецкая газета "Star".

Визит президента России в Турцию запланирован на первое декабря текущего года.

Одной из важных тем обсуждений в ходе визита станет строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции.

Кроме того, ожидается обсуждение и региональных проблем.

Ранее сообщалось, что российская компания "Атомстройэкспорт", которая занимается проектированием и строительством первой атомной электростанции "Аккую" в турецкой провинции Мерсин, ищет партнеров среди турецких компаний для строительства АЭС.

Компания "Атомстройэкспорт" готова передать турецким компаниям 49 процентов доли в проекте. В частности, турецким компаниям могут быть поручены работы по созданию инфраструктуры атомной электростанции.

Ожидается, что строительные работы в рамках проекта начнутся через два года. В настоящее время ведутся работы по определению возможного воздействия АЭС на окружающую среду.

Первый блок АЭС будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году, и в этом же году электростанция будет введена в эксплуатацию.

Ранее генеральный директор компании "Akkuyu NGS A.Ş." Александр Суперфин сообщал, что строительство АЭС обойдется в 20 миллиардов долларов. В проект уже вложено свыше одного миллиарда долларов, и в течение года инвестиции будут увеличены до трех миллиардов долларов, сказал он.

Первая АЭС "Аккую" будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Мощность каждого блока АЭС составит 1200 мегаватт. Планируется, что блоки будут вводиться в эксплуатацию последовательно, с интервалами в один год.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей