...

Россия развернула газовый поток из Болгарии в Турцию

Турция Материалы 1 декабря 2014 23:25 (UTC +04:00)
Европейские власти, своими действиями вынудившие РФ отказаться от "Южного потока", недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит, а Турция реализует давно вынашиваемые планы стать страной-транзитером газа для Европы.
Россия развернула газовый поток из Болгарии в Турцию

Европейские власти, своими действиями вынудившие РФ отказаться от "Южного потока", недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит, а Турция реализует давно вынашиваемые планы стать страной-транзитером газа для Европы, считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, пишет РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции в понедельник заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции наша страна построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

Однако тут же Миллер сообщил, что между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - это около 50 миллиардов кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с "Южным потоком".

"Это тот же "Южный поток", только который придет не в Болгарию, а в Турцию. Можно назвать это расширением "Голубого потока" или новым проектом - как угодно. Эти мощности (построенные на территории РФ - ред.) будут использованы", - сказал Гривач РИА Новости.

"(Решение об отмене проекта "Южный поток" - ред.) плохо отразится на европейских потребителях. Особенно на странах, которым предлагалось поучаствовать в этом проекте, потому что они лишатся транзита и эта вся транзитная история уйдет в Турцию. Еще до того, как был задуман "Южный поток" такие планы развития "Голубого потока" и поставок газа через Турцию обсуждались в начале 2000-х годов. Сейчас это выглядит как вынужденная мера, потому что предпочтительнее было бы прийти на европейский рынок и убрать украинский транзитный риск напрямую", - заметил Гривач.

По словам эксперта, Турция давно мечтает о подобном проекте. "У них это давно записано в их энергетической стратегии, и они последовательно пытались это сделать, правда, как мы знаем, Иран был изолирован на длительное время. С иранским газом не получилось, сейчас этот проект реализуется за счет азербайджанского газа, который, все-таки на полноценный, мощный поток газа не тянет", - отметил он.

Речь идет о 10 миллиардах кубометров газа в год. "Появление российского газа, конечно, кардинально меняет ситуацию", - сказал Гривач.

По его словам, потери "Газпрома" от такого решения будут невелики. До сих пор работы велись на территории РФ и заключались в расширении мощностей существующей газотранспортной системы, так называемый проект "Южный коридор". Увеличение мощности газопроводов, помимо целей для поставок газа по "Южному потоку", учитывало еще рост поставок газа в ряд южных регионов страны, которые ощущали его дефицит в периоды пикового потребления зимой.

Лента

Лента новостей