...

Гюлен как средство давления на Турцию

Турция Материалы 16 декабря 2014 21:47 (UTC +04:00)
Фетхуллах Гюлен как средство давления на Турцию
Гюлен как средство давления на Турцию

Руфиз Хафизоглу

Последние политические события в Турции являются зеркальным отображением мировых политических процессов, и во многом схожи с тем, что происходит в Азербайджане.

Проведение каким-либо государством независимой политики влечет за собой недовольство мировых гегемонов и искусственно активизирует разрушительные процессы внутри государства за счет так называемой пятой колонны. Это пытались сделать в Азербайджане, и пытаются сделать и в Турции.

Суть происходящего одна - попытки выступления против законной власти.

Турецкая правящая Партия справедливости и развития находится у руля страны с 2002 года. Однако в открытое противостояние с государством "пятая колонна" в лице сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена вступила около двух лет назад. Именно тогда, когда Турция открыто выступила против Израиля, когда значительно вырос политический вес не только в исламском мире, но и на Западе Реджепа Тайипа Эрдогана, тогда, когда Анкара продолжила сотрудничество с Ираном, против которого применялись санкции.

После того, как центр мировой политической активности переместился в регион Ближнего Востока, оказалось, что наиболее мощной силой, способной влиять на процессы в регионе являются не арабские государства, а Турция. Поэтому Запад не может сегодня вступить в открытую конфронтацию с Анкарой, тем более, что она является союзником по НАТО.

Единственная возможность - попытка внутреннего давления на власть руками Фетхуллаха Гюлена, организация которого, как спрут "запустила щупальца" во все государственные структуры. Тем более, что попытки давления за счет "курдского вопроса" в последние годы все больше и больше сходят на нет.

Аналогичную карту внешние игроки пытались разыграть и в Азербайджане. Сначала был Карабах. Теперь, за счет огромного количества неправительственных организаций, которые хотели бороться с помощью "демократии" против демократии, внешние игроки пытались, да и сейчас пытаются ослабить укрепляющуюся роль Баку.

Однако сходство процессов в Турции и Азербайджане этим не ограничивается. Сейчас давление на Анкару пытаются оказать Европа и США. Эти заявления, как и в ситуации с Азербайджаном, делаются без учета причин задержания, не дожидаясь итогов следствия. При этом Европа даже словом не обмолвилась о процессах в американском Фергюсоне, как и Вашингтон молчит о ситуации в Брюсселе.

Сегодня Азербайджан и Турция являются лидерами региона. И, что самое страшное для всех внешних игроков, - стратегическими, политическими, экономическими союзниками с единой историей, культурой, традициями и языком. Политическая мощь Анкары подкрепляется экономическими возможностями Баку, и наоборот. Этого не приемлет ни одна внешняя политическая сила, пытающаяся влиять на процессы в регионе.

Деятельность, проводимая сегодня президентом Эрдоганом, направлена, прежде всего, на будущее Турции. Своими действиями он обеспечивает безопасность страны, независимо от того, какая партия будет у руля в последующие годы.

То есть, сегодня руководители, как Турции, так и Азербайджана укрепляют независимость и стабильность своих стран на многие годы вперед.

Сейчас главной целью правительства Давутоглу является экстрадиция в страну Фатхуллаха Гюлена, проживающего на данный момент в Пенсильвании и известного в качестве основоположника "американского ислама".

Турция не верит в легкое решение этого вопроса, хотя бы по причине того, что "срок годности" Гюлена, тесно сотрудничающего с американскими спецслужбами, еще не закончился.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей