...

«Антисемитизм» в Европе, или попытки спасти Израиль от демографической проблемы

Турция Материалы 12 января 2015 22:16 (UTC +04:00)
Участие глав более 50 государств в парижском марше в память о жертвах терактов еще раз продемонстрировало, что независимо от религии и национальной принадлежности мир осуждает терроризм
«Антисемитизм» в Европе, или попытки спасти Израиль от демографической проблемы

Руфиз Хафизоглу

Участие глав более 50 государств в парижском марше в память о жертвах терактов еще раз продемонстрировало, что независимо от религии и национальной принадлежности мир осуждает терроризм.

В акции протеста в Париже в минувшее воскресенье участвовало более 3,7 миллиона человек. Кроме того, в ряде стран - США, Палестине, Австралии, Израиле и Марокко - проводились акции против терроризма, в которых участвовало более 1,5 миллиона человек.

Как и ожидалось, участие глав ряда стран в состоявшейся в Париже акции, наряду с поддержкой Франции, преследовало и политические цели. Например, премьер Турции Ахмет Давутоглу сделал заявление о том, что если бы Турция вошла в Европейский союз (ЕС), то в Европе не было бы межрелигиозной ненависти.

А премьер Израиля Биньямин Нетаньяху призвал евреев Франции после теракта в парижском кошерном магазине эмигрировать в Израиль.

Глава Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин раскритиковал главу еврейского государства за такое заявление.

По словам раввина, правительство Израиля делает подобные заявления после каждой антисемитской атаки в Европе вместо того, чтобы обеспечить безопасность евреев.

"Каждая подобная кампания Израиля серьезно ослабляет и вредит еврейским сообществам, имеющим право жить в безопасности, где бы они ни были", - отметил Марголин. По его словам, "по все видимости, европейская диаспора евреев не является основным приоритетом для Израиля".

На если учитывать возможности и практику Израиля по защите своих граждан, как-то не верится, что Нетаньяху не заботит безопасность евреев в Европе.

Но что же стоит за подобным заявлением премьера Нетаньяху?

Чтобы понять это, следует вспомнить заявления израильских официальных лиц и госсекретаря США Джона Керри в позапрошлом году.

Госсекретарь Джон Керри заявил тогда, что демографическая динамика в Израиле "представляет угрозу его существованию ... в силу которой эта страна не сможет обеспечить свое будущее в качестве демократического еврейского государства".

Действительно, если проанализировать сегодняшнее положение Израиля, то можно сказать, что именно демографический вопрос является одним из основных проблем еврейского государства. Ведь рождаемость в арабских семьях Израиля и в Палестине намного выше, чем в еврейских семьях.

Правда, израильские власти в настоящее время отрицают высокую рождаемость среди арабского населения. Но факты дают основание утверждать, что как минимум лет через 20-ть Израиль может стать еще одним государством на Ближнем Востоке с преобладающим арабским населением, что угрожает интересам Израиля.

Исходя из этого, на данный момент Израиль заинтересован в увеличении количества граждан страны за счет эмиграции из других стран.

В минувшем году еврейская эмиграция достигла 10-летнего максимума: на постоянное жительство в Израиль переехали 26,5 тысячи человек. Впервые в истории по числу уехавших лидирует Франция, откуда эмигрировали почти семь тысяч евреев - вдвое больше, чем в 2013 году.

Но несмотря на призыв Биньямина Нетаньяху к евреям Франции эмигрировать в Израиль, это не приведет к новой волне эмигрантов в еврейское государство. Как минимум потому, что безопасность еврейского населения в Европе находится на более высоком уровне, чем в Израиле, где в последнее время наблюдается напряженность между еврейским и арабским населением.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей