...

Как изменит Турцию председательство в G20?

Турция Материалы 26 января 2015 18:35 (UTC +04:00)
Впервые за всю историю G20 Турция стала председателем этого форума и планирует провести первую встречу министров энергетики стран "Большой двадцатки"
Как изменит Турцию председательство в G20?

Впервые за всю историю G20 Турция стала председателем этого форума и планирует провести первую встречу министров энергетики стран "Большой двадцатки". Чего же ожидает Турция от членства в G20? В первую очередь - притока зарубежных инвестиций.

В прошлом году объем зарубежных инвестиций в экономику Турции достиг почти 13 миллиардов долларов.

За последние годы Анкара провела немало реформ для привлечения в страну зарубежных инвестиций. Кроме того, премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу в своем недавнем заявлении пообещал, что Анкара упростит процесс вложения зарубежных инвестиций в экономику.

Многие экономические проблемы Турции может решить и развитие торговли с другими странами. Она может устранить дисбаланс в перепроизводстве продукции в одних странах и ее дефиците - в других.

Кроме того, ожидается, что в ходе председательства Турции в G20 будет разработана "многомерная" торговая система, о которой неоднократно говорил премьер страны. Важной составляющей этой системы станет принцип, в соответствии с которым экономическое сотрудничество одних стран не будет препятствовать развитию других.

В качестве наглядного примера можно привести готовящееся соглашение по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству между ЕС и США, которое, в случае его подписания, может нанести ущерб экономике Турции.

В период своего председательства в G20 Турция в 2015 году также намерена взять на себя роль страны, координирующей сотрудничество между развивающимися государствами мира.

Но каким образом Анкаре удастся сыграть роль страны-координатора, ведь для этого нужно обладать как минимум развитой экономикой?

Именно поэтому премьер Турции заявил о необходимости увеличения совокупного ВВП страны на 2,1 процента, что принесет мировой экономике два триллиона долларов.

Между тем, прогнозы Всемирного банка (ВБ) говорят о возможности уменьшения в 2015-2016 годах ВВП стран "Большой двадцатки" G20 на три процента.

Роль страны-координатора может принести Турции дополнительную выгоду в виде улучшения взаимоотношений с ЕС. Ведь Европейский союз по ряду причин откладывает вступление Турции в эту структуру, утверждая, что страна к этому пока не готова.

Однако, несмотря на нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке и в ряде соседних с Турцией стран, Анкара смогла сохранить политическую стабильность, что привело к развитию экономики страны.

Тем не менее, о заметном прогрессе в отношениях Турции и ЕС пока говорить не приходится.

Несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление в ЕС не интересует Анкару, Турция, став страной-координатором, будет развивать экономические отношения с Европейским союзом.

Председательство Турции в G20 коснется и сферы энергетики. Несмотря на то, что Турция в настоящее время не может освободиться от энергетической зависимости от других стран, Анкара намерена продолжить проведение политики "энергетического моста" между государствами, богатыми углеводородами, и странами, которые в них нуждаются.

Одной из главных причин этого является то, что за последние годы Турция стала участницей ряда энергетических проектов, которые могут обеспечить энергобезопасность ЕС.

Не исключено, что в повестку дня Анкары в период ее председательства в G20 войдут и альтернативные энергетические проекты, такие как "Турецкий поток", реализация которых в настоящее время находится под вопросом.

Учитывая политику Анкары последнего времени, можно ожидать, что она сделает все возможное для того, чтобы Турция стала одной из самых влиятельных стран "Большой двадцатки", что приведет к усилению ее роли на международной арене.

Джамиля Джафарова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей