...

Испания поддерживает стремление Турции вступить в ЕС – МИД

Турция Материалы 28 января 2015 10:25 (UTC +04:00)
Испания призывает Турцию усилить двустороннее сотрудничество в борьбе против исламских террористов, особенно так называемых "иностранных бойцов"
Испания поддерживает стремление Турции вступить в ЕС – МИД

Испания призывает Турцию усилить двустороннее сотрудничество в борьбе против исламских террористов, особенно так называемых "иностранных бойцов".

Об этом заявил в среду в ходе встречи в Мадриде с министром по делам ЕС Турции Волканом Бозкиром министр иностранных дел и сотрудничества королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, передает ТАСС.

Глава испанского МИД отметил важную роль Турции в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке и дал высокую оценку вкладу этой страны в прием сотен тысяч беженцев из Сирии и Ирака.

Министры также обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, включая осуществление совместных проектов в Средней Азии и других регионах.

Гарсия-Маргальо выразил поддержку испанского правительства стремлению Турции вступить в ЕС и заверил, что оно "сделает все возможное, чтобы способствовать продвижению этой инициативы".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турцию не интересует вопрос вступления в ЕС.

"Если в ЕС думают, что Турция будет умолять о своем вступлении в эту структуру, то они ошибаются", - сказал он.

Официальные переговоры по вступлению Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75 процентов населения Турции, то в настоящее время этого желает всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отмечал, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

Он также подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей