...

Турция не признает т.н. "геноцид" армян

Турция Материалы 30 января 2015 08:55 (UTC +04:00)
Турция не признает события 1915 года, как "геноцид" армян, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью каналу TRT-Haber.
Турция не признает т.н. "геноцид" армян

БАКУ /Trend/ - Турция не признает события 1915 года, как "геноцид" армян, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью каналу TRT-Haber.

По словам Эрдогана, Турция неоднократно заявляла о том, что она открыла свои архивы для выяснения событий 1915 года.

"Если у Армении есть такие архивы, пусть они тоже их откроют для выяснения правды 1915 года", - сказал Эрдоган.

Президент Турции также отметил, что "историки должны заниматься этим вопросом. Мы представили более миллиона документов".

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмед Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

Давутоглу отметил, что только сообща турки и армяне смогут решить общие проблемы.

Лента

Лента новостей