...

Турция и Ирак обсудили вопросы региональной безопасности

Турция Материалы 4 марта 2015 15:28 (UTC +04:00)
Вопросы региональной безопасности обсуждались во время визита министра обороны Турции Исмета Йылмаза в Ирак
Турция и Ирак обсудили вопросы региональной безопасности

БАКУ /Trend/ - Вопросы региональной безопасности обсуждались во время визита министра обороны Турции Исмета Йылмаза в Ирак. Об этом сообщает в среду агентство Anadolu.

В ходе визита Йылмаз встретился с своим иракским коллегой Халидом аль-Убейди.

В рамках визита министра обороны Турции в Ирак обсуждалась борьба с террористической организацией "Исламское государство".

Накануне два грузовых самолета C-130 ВВС Турции с военной помощью для Ирака приземлились на аэродроме Аль-Мусанна в 20 километрах к востоку от Багдада.

Военный груз в Ирак был доставлен в рамках борьбы против ИГ.

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что террористическая организация смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня прошлого года организация объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей