...

В Стамбуле застрелен известный таджикский оппозиционер Умарали Кувватов

Турция Материалы 6 марта 2015 07:33 (UTC +04:00)
Кувватов был убит единственным выстрелом в голову во время прогулки по городу
В Стамбуле застрелен известный таджикский оппозиционер Умарали Кувватов

В Стамбуле в пятницу убит известный деятель оппозиции Таджикистана Умарали Кувватов, передает турецкое агентство Milliyet.

Кувватов был убит единственным выстрелом в голову во время прогулки по городу. Другие детали пока не сообщаются, передает ТАСС.

В январе Душанбе потребовал от Анкары выдачи лидера оппозиционной "Группы 24", беглого предпринимателя Умарали Кувватова. В декабре прошлого года он был задержан в Стамбуле на основании запроса генпрокуратуры республики, объявившей опального политика в розыск, а возглавляемую им "Группу 24" экстремистской. Сама группа была обвинена в попытке захвата государственной власти, а ее деятельность в сентябре минувшего года была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории страны.

Лидеры этой группы, находящиеся за пределами республики, призвали соотечественников через социальные сети собраться на центральной площади Душанбе 10 октября 2014 года, чтобы принять участие в митинге протеста с лозунгами - за честные выборы, за отставку президента Эмомали Рахмона, против коррупции. Митинг не состоялся, однако власти предприняли тогда беспрецедентные меры безопасности, в том числе превентивные, арестовав по подозрению в причастности к экстремистской организации троих граждан республики.

Лента

Лента новостей