...

Эрдоган надеется на новый этап в урегулировании курдского вопроса

Турция Материалы 21 марта 2015 15:17 (UTC +04:00)
Президент Турции Тайип Эрдоган в связи с отмечаемым в субботу праздником Навруз выразил надежду
Эрдоган надеется на новый этап в урегулировании курдского вопроса

Президент Турции Тайип Эрдоган в связи с отмечаемым в субботу праздником Навруз выразил надежду на новый этап в урегулировании курдского вопроса, говорится в его обращении по случаю праздника, сообщают РИА Новости.

Навруз, известный также как "персидский Новый год", - один из древнейших праздников в истории человечества, который отмечается во многих мусульманских странах Кавказа, Средней и Малой Азии, в Иране, Афганистане, западных провинциях Китая, а также среди башкир и татар в центральной России. Вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный. В Турции Навруз празднуется преимущественно курдским населением страны.

"Я верю, что наши мечты расцветут вместе с весной, мы достигнем ожидаемого результата (в курдском урегулировании - ред.), а праздник Навруз станет поводом к открытию новой эпохи. Желаю, чтобы этот замечательный праздник, который в 2010 году был признан ООН мировым, принес человечеству мир и любовь", - говорится в обращении Эрдогана, размещенном на его официальном сайте.

Ожидается, что в субботу по случаю Навруза будет обнародовано обращение лидера запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана Абдуллаха Оджалана, в котором он, возможно, призовет своих сторонников сложить оружие.

Тэги:
Лента

Лента новостей