...

Президент Турции не отменит визит в Иран

Турция Материалы 30 марта 2015 12:47 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не намерен отменять свой визит в Иран
Президент Турции не отменит визит в Иран

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не намерен отменять свой визит в Иран. Об этом со ссылкой на президента Турции передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам Эрдогана, несмотря на то, что некоторые государственные чиновники Ирана выступают против его визита, их позиция не отражает позицию официального Тегерана по этому вопросу.

Президент отметил, что поэтому он не собирается отменять свой визит в Иран.

Ранее президент Турции назвал неприемлемым стремление Ирана доминировать в регионе, в том числе в Йемене.

"Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно неприемлемо, и Иран должен это знать", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, комментируя начало военной операции в Йемене.

Президент отметил, что конфликт в Йемене стал носить "сектантский" характер, и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов.

После этого заявления ряд госчиновников Ирана выступил против его запланированного визита в Тегеран.

Президент Турции посетит Иран седьмого апреля.

С 26 марта ряд арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене международную военную операцию. Коалиция продолжает наносить авиаудары по военным объектам и позициям шиитских повстанцев-хуситов, которые в январе захватили правительственные учреждения в Сане и вынудили президента и правительство уйти в отставку. Ночью 28 марта коалиция в первый раз нанесла удар по международному аэропорту Саны.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей