...

Суд Стамбула выполняет указания оппозиционного проповедника - Давутоглу

Турция Материалы 27 апреля 2015 00:19 (UTC +04:00)
Суд Стамбула, принявший решение об освобождении из-под стражи 75 обвиняемых в заговоре против руководства Турции, действовал по указанию проживающего в Пенсильвании (США) оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.
Суд Стамбула выполняет указания оппозиционного проповедника - Давутоглу

Суд Стамбула, принявший решение об освобождении из-под стражи 75 обвиняемых в заговоре против руководства Турции, действовал по указанию проживающего в Пенсильвании (США) оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил в воскресенье турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, пишет РИА Новости.

Накануне суд Стамбула принял решение об освобождении 75 человек, проходящих по делу о "параллельном государстве", в том числе главы медиагруппы Samanyolu Хидайета Караджа и высокопоставленных офицеров полиции, однако суд более высокой инстанции отменил это решение по запросу из прокуратуры.

"Параллельным государством" в Турции называют работающих во властных структурах участников движения "Хизмет", возглавляемого Гюленом. В декабре прошлого года суд Стамбула выдал ордер на его арест.

"Они (судьи) получили инструкции об освобождении из Пенсильвании неделю назад, у нас есть аудиозапись. Мы защищали полную независимость судебных органов от тех, кто пытается ими управлять. Некоторые неправильно понимают нас. Если кто-то посылает судебной власти указания по ее деятельности и если она будет к ним прислушиваться, то это предательство правосудия и судебной власти", - заявил Давутоглу на митинге правящей Партии справедливости и развития в провинции Гюмюшхане на северо-востоке Турции.

Он добавил, что суд первой инстанции, который не имел права принимать решение об освобождении обвиняемых, вышел за рамки закона и "совершил попытку государственного переворота в юриспруденции".

Президент страны Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что тот стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельностью "параллельного государства" Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года. Ранее по этому делу были задержаны десятки офицеров полиции и спецслужб, а также военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей