...

Оппозиция Турции против создания зон безопасности в Сирии

Турция Материалы 29 июня 2015 10:49 (UTC +04:00)
Оппозиционные политические партии Турции выступают против присутствия Вооруженных сил страны на территории Сирии для создания зон безопасности
Оппозиция Турции против создания зон безопасности в Сирии

БАКУ /Trend/ - Оппозиционные политические партии Турции выступают против присутствия Вооруженных сил страны на территории Сирии для создания зон безопасности, пишет в понедельник газета "Hurriyet".

Несмотря на то, что парламент Турции в 2012 году принял так называемый "сирийский мандат", оппозиция опасается, что Турцию могут вовлечь в этот конфликт, пишет газета.

Согласно этому мандату, Анкара правомочна принять любые меры против терроризма и других угроз, направленных против страны, отразить опасность, которая может возникнуть со стороны террористических групп в Ираке и Сирии, защитить интересы страны до и после кризиса, а также, в случае необходимости, задействовать армию в военных операциях в других странах (Сирия и Ирак).

Ранее сообщалось, что Турция рассматривает вопрос создания в Сирии зон безопасности между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей (с включением приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других).

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу призвал ООН принять решение о создании в Сирии зон безопасности.

Власти Турции активно продвигают вопрос о создании безопасных регионов на севере Сирии.

Власти Сирии не раз осуждали намерение правительства Турции и заявляли, что Дамаск категорически не приемлет создания буферных зон.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей