...

Оппозиция Турции упускает исторический шанс

Турция Материалы 2 июля 2015 11:11 (UTC +04:00)
Оппозиция Турции упускает исторический шанс
Оппозиция Турции упускает исторический шанс

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Отказ лидера турецкой оппозиционной Партии национального движения (MHP) от создания коалиционного правительства с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) ничто иное, как упущение исторического шанса.

Ранее сообщалось, что MHP приняла план правящей партии о демократическом решении курдской проблемы взамен на ряд условий. Одним из них является то, что МИД страны возглавит экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу. Сообщалось, что спикером парламента также будет депутат от MHP.

Согласно договоренности, экс-глава МВД Турции Мурат Башешгиоглу, ныне депутат от MHP, должен был возглавить МВД, а экс-глава Центробанка Турции Дурмуш Йылмаз, также депутат от MHP, - занять пост министра финансов Турции.

Отказ MHP от создания коалиционного правительства ставит под вопрос дальнейшую судьбу партии.

Ранее ряд членов партии выразил недовольство по поводу позиции лидера MHP Девлета Бахчели. Не исключено, что отказ от создания коалиционного правительства с ПРС приведет к серьезному расколу в партии.

Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу призвал лидера MHP быть более рассудительным.

Если рассмотреть политическую ситуацию в Турции и отношения между политическими партиями, можно сказать, что альтернативы созданию коалиционного правительства этими двумя партиями нет.
Так как и речи не может быть о создании коалиционного правительства Демократической партией народов (HDP) и правящей партией, а также ПСР и Народной республиканской партией (СНР).

После того, как вчера на выборах спикера парламента Турции не прошла кандидатура представителя MHP Экмеледдина Ихсаноглу, партия проголосовала за кандидата ПСР, министра обороны Исмета Йылмаза. Это привело к резкой критике лидером Народной республиканской партии лидера MHP.

Сроки, за которые в Турции, согласно законодательству, должно быть сформировано коалиционное правительство, истекают через 20 дней.
Этого достаточно для того, чтобы MHP обдумала свое решение по поводу формирования коалиционного правительства.

Хотя не исключено и то, что в Турции могут пройти досрочные выборы, что чревато рисками для политических партий страны, и в особенности для MHP. В случае проведения досрочных выборов MHP может потерять большинство своих голосов. Не исключено и то, что в случае досрочных выборов MHP не сможет преодолеть десятипроцентный барьер, чтобы быть представленной в парламенте.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей