...

Премьер Турции делает ставку на сильные фигуры

Турция Материалы 3 июля 2015 22:01 (UTC +04:00)
Премьер Турции делает ставку на сильные фигуры
Премьер Турции делает ставку на сильные фигуры

Руфиз Хафизоглу

Оперативное, еще до формирования нового правительства, назначение экс-министра обороны Турции Вежди Кюнуль на освободившийся пост главы оборонного ведомства говорит о том, что премьер-министр страны Ахмет Давутоглу делает ставку на более сильные фигуры.

Кюнуль имеет большой опыт работы. Он был советником в МВД Турции, являлся губернатором Анкары и провинции Коджаели. Кроме того, Кюнуль является одним из основателей Совета по высшему образованию (YÖK). Оборонное ведомство Турции он возглавлял девять лет - с 2002-го по 2011 год.

Ранее кандидатура Кюнуля не упоминалась, и считалось, что на пост министра обороны будет назначен один из двух депутатов от Партии справедливости и развития (ПСР). Речь шла об Алпаслане Каваклыоглу и Махире Унале.

Алпаслан Каваклыоглу ранее являлся помощником губернатора провинции Эрзинджан и Сакарья. Долгие годы работал в МВД страны, затем в кабмине Турции. Каваклыоглу - выпускник Академии национальной безопасности Турции. Владеет английским и японским языками.

Махир Унал является выпускником Университета Мармара. С 2004 года был стратегическим консультантом в предвыборных кампаниях Партии справедливости и развития. Владеет арабским и английским языками.

Назначение Кюнуля на пост министра обороны Давутоглу объяснил тем, что у него большой опыт в этом деле, то есть в сфере обороны страны.

Напомним, в каких условиях произошло это назначение. Сейчас стоит вопрос о создании зоны безопасности на территории Сирии. Кроме того, наблюдается активность террористической организации "Исламское государство" и сирийского крыла Рабочей Партии Курсдистана - Партии демократического единства (PYD). Поэтому на посту министра обороны необходим был такой опытный человек, как Кюнуль.

И нынешние власти не скрывают причин этого назначения. К примеру, можно привести опять же слова Давутоглу, который отметил, что учитывая угрозы для Турции на южных границах, данный пост не должен оставаться вакантным.

Очевидно, что при формировании нового правительства Турции его состав изменится. Но следует отметить, что даже в этом случае Кюнуль сохранит пост министра обороны страны, так как является очень сильной фигурой и как нельзя более соответствует нынешней сложной ситуации, в которой находится Турция.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей