...

Правительство в Турции - коалиционное или временное?

Турция Материалы 4 июля 2015 23:11 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу со следующей недели начнет переговоры с политическими партиями по вопросу формирования коалиционного правительства
Правительство в Турции - коалиционное или временное?

Руфиз Хафизоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу со следующей недели начнет переговоры с политическими партиями по вопросу формирования коалиционного правительства. Но начало переговоров не означает, что поиски политического союзника будут успешными.

Согласно законам Турции, если не удается сформировать коалиционное правительство, формируется временное правительство. Согласно закону, в состав кабинета министров входят представители всех политических партий в зависимости от процента голосов, набранных на парламентских выборах.

В этом случае Партия справедливости и развития (ПСР) получит во временном кабинете министров 11 министерских портфелей, Республиканская народная партия (CHP) - шесть, а Партия национального движения (MHP) и Демократическая партия народов (HDP) могут претендовать на три министерских портфеля каждая.

Руководителями министерств юстиции, транспорта, судоходства и коммуникаций могут быть назначены независимые депутаты или кандидатуры на эти посты могут быть найдены вне стен парламента.

В случае формирования временного правительства президент назначает временного премьер-министра.

Политические партии имеют право отказаться от участия во временном правительстве. Не исключено, что Партия национального движения (MHP) так и поступит, объяснив это тем, что в состав временного правительства входит Демократическая партия народов (HDP). Хотя временное правительство будет существовать только до досрочных парламентских выборов, HDP не упустит возможности хотя бы временно войти в состав кабмина.

Понятно, что ни одна политическая партия Турции не пойдет на создание коалиции с HDP. Они использовали эту партию только для достижения своей цели, которая заключалась в том, чтобы не дать возможности ПСР сформировать правительство самостоятельно.

Вчера президент Турции еще раз сказал, что не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

Эрдоган отметит, что если политические партии Турции не смогут сформировать правительство, будут проведены досрочные выборы.

Учитывая отношения между политическими партиями, которые представлены в парламенте страны, можно сказать, что все к этому и идет. Хотя шанс сформировать коалиционное правительство все же есть у ПСР и Партии национального движения (MHP). Но будет ли этот шанс использован, покажет ближайшее время.

Время проведения досрочных выборов в Турции определяет парламент страны.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей