...

Как РПК угрожает безопасности Турции?

Турция Материалы 28 июля 2015 22:37 (UTC +04:00)
Одновременная активизация боевиков «Исламского государства» (ИГ) на границе с Турцией, членов ультрарадикальных левых группировок, в том числе боевиков Рабочей партии Курдистна (РПК), в Турции не может быть случайностью
Как РПК угрожает безопасности Турции?

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Одновременная активизация боевиков "Исламского государства" (ИГ) на границе с Турцией, членов ультрарадикальных левых группировок, в том числе боевиков Рабочей партии Курдистна (РПК), в Турции не может быть случайностью. Тем более, что сейчас в стране идут переговоры по формированию коалиционного правительства.

После парламентских выборов в Турции было зафиксировано более 150 инцидентов с участием различных террористических группировок. Это свидетельствует о том, что активность террористов, в основном нацелена на создание политического хаоса в стране. Понятно, что ни ИГ, ни РПК не в состоянии противостоять турецкой армии.

Как бы ни сложилась ситуация, мнение турецких властей все же оправдывает себя. Ранее, когда ряд европейских стран рассматривал вопрос исключения РПК из списка террористических организаций, основываясь на том, что якобы именно она воюет с ИГ, президент, премьер-министр и все уполномоченные лица Турции заявляли о том, что Анкара не делает разницы между РПК и ИГ.

И действительно, борьба одной террористической организации против другой не повод героизировать какую-либо из них. Разве на данный момент террористическая организация "Джабхатуль Нусра" не воюет с ИГ?

Турция изначально заявила об одинаковой позиции в отношении ИГ и РПК, а также сирийского крыла РПК - Партии демократического единства (PYD). Хотя ряд оппозиционных партий и обвиняет нынешние власти страны в том, что они неспособны противостоять боевикам РПК и якобы создали благоприятные условия для процветания РПК. При этом забывается о самых масштабных военных операциях против РПК на севере Ирака, которые проводились именно в период руководства Партии справедливости и развития (ПСР), а именно в 2007 году.

Сегодня же президент Турции еще раз заявил о решимости в борьбе против любой террористической угрозы. По его словам, Турция может противостоять террористам ИГ и РПК.

Если изучать позицию Турции по отношению к сирийской проблеме, то можно увидеть, что она, в отличие от Запада, демонстрирует к этой проблеме более целостный подход. По мнению властей Турции, основной причиной формирования террористических ячеек в Сирии являются именно власти Дамаска.

Понятно, что Турция будет продолжать военные операции против РПК и ИГ не до полного уничтожения, так как на данный момент не рассматривается проведение против них наземных операций. Эти операции будут продолжатся до тех пор, пока Турция не обеспечит свою безопасность.

Не исключаются новые теракты и волнения в стране. Турецкая разведка имеет данные о том, что ряд членов сирийского крыла Рабочей партии Курдистана - Партии демократического единства (PYD) - проник на территорию Турции из Сирии под видом беженцев и готовит нападения на полицейские участки и военные объекты.

Сообщается, что на территорию Турции из Сирии проникло более 90 членов Партии демократического единства (PYD).

Конечно же, в первую очередь, от военных операций против РПК и PYD пострадает процесс демократического решения курдской проблемы. Власти Турции уже относятся к этому процессу с недоверием. Демократическая партия народов (HDP), которая считалась посредником между правительством и лидером РПК Абдуллой Оджаланом, уже не проявляет особой активности. Сегодня президент Эрдоган назвал эту партию политическим крылом РПК. Ранее премьер Турции призвал лидера HDP обратиться к сторонникам РПК, чтобы они сложили оружие. Но лидер HDP Демирташ отказался делать это, обосновывая это тем, что члены РПК не находятся в его подчинении.

Кроме того, военные операции непосредственно повлияют на вопрос формирования коалиционного правительства. Сегодня президент Эрдоган дал понять, что в стране не исключается проведение досрочных парламентских выборов.

В действительности досрочные парламентские выборы - это серьезный риск для политических партий страны, и преимущественно для ПСР. Неизвестно, какие неожиданности ждут ПРС после досрочных выборов.

Основная проблема ПСР в том, что она потеряла электорат почти всех юго-восточных провинций страны. На территории, начиная с провинции Мардин на юго-востоке страны, и завершая Ардаханом на границе с Грузией, победила именно оппозиционная Демократическая партия народов (HDP). И на данный момент именно в этих провинциях наблюдается активность РПК.

Даже, если после досрочных парламентских выборов ПСР сможет набрать нужный процент голосов, чтобы сформировать правительство самостоятельно, процесс контроля над ситуацией в восточных провинциях будет нелегким.


Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей