...

В Турции могут закрыть оппозиционную партию

Турция Материалы 29 июля 2015 10:20 (UTC +04:00)
В Турции могут закрыть оппозиционную Демократическую партию народов (HDP)
В Турции могут закрыть оппозиционную партию

БАКУ /Trend/ - В Турции могут закрыть оппозиционную Демократическую партию народов (HDP), пишет в среду турецкая газета Hurriyet.

В отношении партии в стране ведется следствие, так как существуют подозрения, что HDP поддерживает терроризм.

На прошедших недавно в Турции парламентских выборах Демократическая партия народов набрала 13,1 процента голосов избирателей.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Демократическую партию народов "политическим крылом РПК".

Также Эрдоган объявил о том, что в нынешних условиях процесс демократического решения курдской проблемы продолжаться не может.

По его словам, правительство не может вести диалог с теми, кто поддерживает террористов.

По словам президента, демократическое решение курдской проблемы было важным для Турции, но, к большому сожалению, этим процессом воспользовался ряд террористических группировок.

Демократическое решение курдской проблемы включает в себя процесс выхода боевиков РПК с территории Турции.

Ранее ряд членов прокурдской Демократической партии народов (HDP) для продолжения перемирия с курдами потребовал освободить лидера РПК Абдуллу Оджалана.

15 февраля 1999 года лидер РПК был арестован в Кении, передан турецким властям и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Вначале Оджалан был приговорен к смертной казни, которая затем была заменена на пожизненное заключение.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Процесс демократического решения курдской проблемы в Турции начался в 2009 году, после чего часть боевиков РПК покинула территорию страны и перешла в соседний Ирак.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей