...

Анкара отворачивается от Запада

Турция Материалы 31 июля 2015 22:06 (UTC +04:00)
Членство Турции в ШОС: Анкара отворачивается от Запада
Анкара отворачивается от Запада

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Вступление в ЕС уже не является для Турции мечтой, которую она лелеяла долгие годы.

Правительство Турции в последние годы неоднократно заявляло, что ЕС проводит в отношении Анкары политику двойных стандартов. И данные заявления оправдываются.

Подобное отношение привело к тому, что Анкаре пришлось пересмотреть свои приоритеты относительно ЕС. Наглядным примером этого является то, что, наряду с продолжением переговоров о вступлении в ЕС, Турция не прекращала поиски альтернативных структур.

На фоне переговоров о вступлении в ЕС президент Турции во время визита в Китай заявил о том, что Анкара намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Это заявление свидетельствует о том, что Турция уже не так, как прежде, заинтересована в ЕС. Ранее вице-премьер страны Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

Переговоры по вступлению Анкары в ЕС возобновились в 2005 году.

В действительности, не принимая Турцию в свои ряды, ЕС многое теряет.

Во-первых, Турция - одна из самых сильных военных держав региона. Во-вторых, это страна с быстро растущей экономикой, тогда как экономика ряда стран-членов ЕС находится не в лучшем состоянии. Усилия Турции направлены на то, чтобы стать энергетическим хабом региона. Можно сказать, что за последние 13 лет Анкара частично добилась своей цели, и, не принимая Турцию, ЕС теряет сильного экономического партнера.

Кроме того, Турция является светской мусульманской страной, что позволяет ей играть важную роль в межконфессиональном диалоге.

При этом нет оснований говорить, что вступление Турции в ЕС могло бы еще больше укрепить экономику страны.

Еще в январе турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр призвал ЕС начать новую, экономическую фазу переговоров, и в мае этого года стороны начали экономический диалог.

Ранее еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан отметил, что Еврокомиссия рассматривает вопрос модернизации таможенного союза ЕС-Турция.

На самом деле модернизация этого союза намного важнее начала экономического диалога между ЕС и Турцией.

Турция - член Европейского таможенного союза (ЕТС) с 1995 года, и в связи с этим она обязана снижать таможенные пошлины для стран ЕС. Кроме того, ЕС и США намерены подписать договор о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), который, в первую очередь, нанесет ущерб по интересам Турции.

После подписания этого договора товары американского производства будут беспошлинно поставляться на турецкий рынок, что означает для Анкары потерю миллиардов долларов.

Переговоры о TTIP начались в июле 2013 года, и на сегодня состоялось девять раундов. Ожидается, что США и ЕС решат вопрос с подписанием договора по TTIP.

То есть, Анкара имеет четкое представление о том, что вступление в ЕС сулит стране не только выгоды, но и чревато большими рисками для ее экономики.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей