...

Турция не должна упустить шанс стать членом ШОС

Турция Материалы 31 июля 2015 19:37 (UTC +04:00)
Турция не должна упустить шанс стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Турция не должна упустить шанс стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сказала Trend в пятницу научный сотрудник турецкого фонда политических, экономических и социальных исследований SETA Салихе Кайа.

По ее словам, учитывая географическое расположение Турции, можно сказать, что она стала энергетическим хабом между странами-поставщиками энергоресурсов и Западом.

"В связи с наличием у Турции серьезного потенциала стать торговым хабом в регионе Анкара должна использовать это преимущество, и ШОС предоставляет стране для этого идеальные возможности", - сказала Кайа.

В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Эксперт считает, что полноправное членство Турции в ШОС может привести к очень серьезному росту экономики страны, так как Китай является второй после России страной среди экспортеров Турции.

Согласно данным Института статистики Турции (TUİK), по итогом 2014 года Китай экспортировал в Турцию товаров на сумму 24,9 миллиарда долларов.

Кайа также считает, что стремление Турции к полноправному членству в ШОС не означает, что Анкара должна отказаться от переговоров по вступлению в ЕС.

"Экономические проблемы в ряде европейских стран, в особенности в Греции, не должны пугать Турцию, став преградой для вступления в ЕС. Турция, наряду с переговорами о полноправном членстве в ШОС, параллельно должна вести переговоры с ЕС", - отметила она.

Переговоры по вступлению Анкары в ЕС возобновились в 2005 году.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Китай заявил о том, что Анкара намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По его словам, после того, как к ШОС решили присоединиться Индия и Пакистан, эта структура приобрела для Турции особое значение.

Главы государств-членов ШОС на заседании Совета организации 9-10 июля в Уфе (Россия) подписали документы о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу ШОС.

Впервые за 15-летнюю историю организации на саммите глав государств в Уфе было решено увеличить число ее участников: подписаны документы о начале процедуры приема Индии и Пакистана, статус Беларуси был повышен до уровня наблюдателя.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей