...

"Турецкий поток" в обмен на уход Асада

Турция Материалы 21 сентября 2015 22:33 (UTC +04:00)
Кажется, российская мечта - проект «Турецкий поток» - уже начинает сдвигаться с мертвой точки
"Турецкий поток" в обмен на уход Асада

Руфиз Хафизоглу

Кажется, российская мечта - проект "Турецкий поток" - уже начинает сдвигаться с мертвой точки. Анкара перед визитом Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву сигнализирует о том, что Турция может возобновить переговоры по строительству "Турецкого потока".

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию состоится 23 сентября. В рамках визита Эрдоган встретится с президентом России Владимиром Путиным.

По утверждениям турецких СМИ, Эрдоган подготовил специальный пакет предложений для обсуждения "Турецкого потока".

Ранее Россия заявляла, что в обмен на реализацию "Турецкого потока" Москва готова предоставить скидку в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию газ, и то, что РФ навязывала эту скидку, стало причиной того, что Анкара отказалась предоставить свою территорию для транспортировки российского голубого топлива.

Ожидается, что в рамках визита президента Турции в Москву вопросы строительства "Турецкого потока" и скидки на российский газ будут обсуждаться как две отдельные темы.

Даже если стороны не смогут договориться по вопросу скидки на российский газ, не исключено, что Москва и Анкара придут к договоренности по поводу строительства "Турецкого потока".

В политике случайностей не бывает, и России придется заплатить за реализацию "Турецкого потока", причем ценой здесь будет уход Башара Асада из власти.

Турция и Россия имеют тесные экономические связи, и товарооборот между двумя странами в 2014 году достиг 31,1 миллиарда долларов. При этом между странами существуют серьезные разногласия по поводу ближневосточной политики, а именно: в вопросе урегулирования сирийского кризиса.

В то время как Москва активно поддерживает правительство Асада и фактически управляет внешней политикой Сирии, Анкара видит будущее этой страны без Асада.

Анкара, в отличие от Москвы, видит в Асаде основную причину конфликта в Сирии.

В 2011 году, когда в Сирии начались антиправительственные акции, Анкара призвала Башара Асада провести масштабные реформы. Но уже в июле этого года акции протеста переросли в открытое вооружённое противостояние, и Турция призвала Асада уйти со своего поста.

Правительство Сирии уже на протяжении четырех лет утверждает, что армия страны вот-вот уничтожит террористов, но даже при поддержке Ирана и ливанского движения "Хезболла" не может контролировать ситуацию в стране.

Продолжение военного конфликта в Сирии и рост числа беженцев - в первую очередь не в интересах Анкары.

Но даже если Анкара и выдвинет в качестве условия реализации "Турецкого потока" уход Асада из правительства, то Москва не примет его.

В настоящее время для России намного важнее присутствие военнослужащих ее ВМФ в сирийском городе Тартус, чем вопрос получения маршрута для транзита газа через территорию Турции.

Это является единственной возможностью для выхода России в регион Средиземного моря, и Москва отлично осознает, что даже если Башар Асад уйдет со своего поста, то мир в Сирии не наступит.

К тому же, даже если в Сирии будут уничтожены все террористические группировки и создано новое правительство без Башара Асада, Россия полностью потеряет контроль над Средиземном морем.

Поэтому можно сказать, что Анкара и Москва вряд ли смогут договориться и по вопросу урегулирования сирийского кризиса, и по поводу строительства "Турецкого потока". Максимум, о чем могут договориться две стороны, так это по вопросу скидки на поставляемый в Турцию российский газ.

Если Москва не предоставит скидку на поставляемый в Турцию газ, как она сделала это для частного сектора этой страны и Армении, то Россия может просто пожертвовать своими отношениями с Анкарой.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей